Войти в почту

СКФУ запустил в Таджикистане курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана

СТАВРОПОЛЬ, 18 мая. /ТАСС/. Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) запустил в Таджикистане курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана. Первый набор составил около 70 человек, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

"Желание изучать русский язык и русскую литературу изъявили уже около 70 человек в возрасте от 9 до 25 лет. Курсы в Душанбе организованы онлайн и очно на площадке Славянского культурно-просветительского центра. Ученые СКФУ готовы продолжать работу по продвижению русского языка за рубежом", - цитирует пресс-служба ректора вуза Дмитрия Беспалова.

В университете отмечают, что изучение русского языка поможет детям беженцев адаптироваться к жизни и обучению в школах и вузах Центральной Азии. Курсы запущены в рамках состоявшегося в среду открытия "Недели русского языка" в Таджикистане.

Северо-Кавказский федеральный университет ведет активную профориентационную работу в школах, гимназиях, колледжах и лицеях Таджикистана. Представители вуза также участвуют в проведении отборочных испытаний для абитуриентов страны, претендующих на обучение в российских вузах по квоте правительства РФ.