Войти в почту

875 деревьев высадили за месяц в Вологде

Всего месяц прошел, как была презентована Карта озеленения города. За это время вологжане активно принимают участие в экологических акциях, в ходе которых проходят посадки деревьев. Итоги работы за месяц подвел Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети Вконтакте.

875 деревьев высадили за месяц в Вологде
© Вологда.рф

«Все вместе мы досрочно выполнили план минимум - к 875-летию города посадить такое же количество деревьев. Больше всего высажено рябин (229), кленов (208) и берез (131). Мы поставили перед собой амбициозную задачу – стать самым зеленым городом в России, для этого в Вологде должно появляться до 2,5 тысячи деревьев в год. Очень рад, что двигаемся в сторону нашей цели вместе с вологжанами. Участником проекта может стать любой житель города, достаточно выбрать место, определить сорт дерева, оставить заявку на странице проекта и сделать посадку в память о важном жизненном событии или просто так», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Накануне 50 деревьев высадили в селе Молочном. Это 10 лиственниц и 40 рябин – они появились накануне в Роще памяти в Молочном. Деревья высадил местный активист, тренер ДЮСШ по зимним видам спорта Олег Сладков с семьей и воспитанниками.

«О месте, где будем высаживать деревья, мы договорились еще в октябре прошлого года. Накануне сделали разметку, а сегодня привезли саженцы и помогли их высадить. Надеюсь, все деревца приживутся, и знаковое место поселка будет еще красивее», - написал Глава города Вологды Юрий Сапожников на личной странице в соцсети.

В 2020 году Роще памяти в Молочном придали официальный статус зеленой зоны, которую нельзя будет застроить. Это участок в конце ул. Парковой, где стоит стела памяти героев Великой Отечественной войны. Ежегодно возле мемориала проводятся памятные мероприятия.

Добавим, сейчас в Вологде реализуется проект «Зеленый каркас Вологды», в рамках которого до конца 2022 года планируется высадить 2,5 тысячи деревьев. Согласно сайту

«Зеленый город — своими руками»

, на данный момент высажено 875 деревьев. Саженцы для посадки предоставляет АНО