Войти в почту

Минэкономразвития РФ предлагает создать 45 тыс. новых мест в колледжах СКФО

Около 45 тысяч новых учебных мест необходимо создать в системе среднего профессионального образования (СПО) в регионах Северо-Кавказского федерального округа к 2030 году. Об этом сообщил представитель Минэкономразвития России в ходе стратегической сессии в Ставрополе.

Минэкономразвития РФ предлагает создать 45 тыс. новых мест в колледжах СКФО
© «Это Кавказ»

«Регионы СКФО существенно отличаются от всей остальной России — здесь большой инвестиционный потенциал, растет население, все больше молодых ребят приходят в систему СПО. Мы видим, что к 2030 году население в возрастной группе от 15 до 20 лет в регионах СКФО должно увеличиться суммарно на 160 тысяч человек. Для этого потребуется создать порядка 45 тысяч новых мест в системе СПО», — цитирует пресс-служба Минэкономразвития России директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций министерства Святослава Сорокина.

По его словам, вопрос подготовки профессиональных кадров на Северном Кавказе стоит особенно остро. Это быстрорастущий регион, в котором запускается большое количество инвестпроектов, нуждающихся в компетентных специалистах.

В Министерстве просвещения отметили, что сейчас к системе СПО приковано особое внимание. В рабочих группах стратегической сессии представители из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик совместно с АСИ и Институтом развития профессионального образования обсуждали вопросы «релокации» трудовых ресурсов, кадрового обеспечения инвестиционных проектов в СКФО и подготовки кадров.

В рамках стратегической сессии участникам удалось определить механизмы реализации программы развития СПО на Северном Кавказе. «Предложенные регионами решения станут основой для заявок по программе „Профессионалитет“», — добавили в пресс-службе.