Войти в почту

Студентов СПбГУ возмутило подорожание проезда в общественном транспорте

Telegram-канал «Mash на мойке» сообщил, что студенты исторического факультета СПбГУ строили акцию, чтобы обратить внимание властей Петербурга на проблемы. Они прошли пешком от университета до общежития, расстояние между которыми составляет 40 километров. Студентов возмущает, что дорога в одну сторону на общественном транспорте занимает два часа и обходится дорого.

Студентов СПбГУ возмутило подорожание проезда в общественном транспорте
© Мир новостей

В «пешей прогулке» приняли участие 11 самых выносливых и спортивных студентов-историков. Они вышли из корпуса СПбГУ на Менделеевской линии в 10:00, прошли пешком половину Петербурга, а затем отправились в Стрельну, где находится студенческий городок. В Петергофе они были в 20:00, где студенты-«болельщики» встретили их хлебом-солью.

«Надеюсь, что все впредь будут так ходить. Мы, студенты — народ бедный, а на автобус билет подорожал», — пояснили участники пешеходной акции.

Стоимость проезда в общественном транспорте Петербурга подорожала с 1 января 2022 года на 5 рублей. Теперь проезд в метро и автобусах вместо 60 рублей стоит 65 рублей.

После начала транспортной реформы в городе, к которой Смольный готовился несколько лет, вскрылись и другие проблемы. Из-за непродуманных маршрутов людям приходится ездить с пересадками, тратя лишние деньги и время. Новые валидаторы не всегда работают, что создает проблемы с оплатой проезда.

Провал транспортной реформы Петербурга вызвал шквал жалоб, которые ежедневно поступают к губернатору Александру Беглову и другим чиновникам города.

Вера Сергеева.