Войти в почту

Глава Томской области ознакомился с проектом межвузовского кампуса

В совещании приняли участие заместители главы региона, исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер и председатель консорциума научно-образовательных организаций Томской области, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Глава Томской области ознакомился с проектом межвузовского кампуса
© Российская Газета

Вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный доложил о перспективах развития дорожно-транспортной системы на левом берегу Томи, где только объекты кампуса займут территорию в 48 гектаров.

Заместитель главы региона Людмила Огородова представила прогноз набора студентов, магистрантов и аспирантов, численность которых к завершению строительства кампуса должна вырасти на 10 тысяч человек. По словам Эдуарда Галажинского, пользу от проекта получат не только студенты, но все жители города: многофункциональный студенческий кампус включает доступный гостиничный комплекс и общедоступные спортивные и зрелищные центры.

- У меня нет сомнений, что кампус необходим университетскому городу, Томск ведь не случайно носит официальный статус студенческой столицы России. Но обо всех этапах этого проекта должны знать томичи. Нужны не только макет и концепция, но и реальная работа, - обратил внимание Владимир Мазур.

На заседании консорциума научно-образовательных организаций с участием ректоров вузов врио губернатора еще раз отметил, что работа по проекту идет давно, но видимых людям результатов пока немного.

- Первое общее знакомство состоялось, но я обязательно проведу встречу с каждым руководителем - у каждого университета и академического института должна быть своя стратегия развития, актуализированная с учетом времени, - сказал Владимир Мазур.

Он также рассказал о своем опыте возведения многих объектов - и промышленных, и спортивных, и социальных. В том числе врио губернатора Томской области строил кампус - будучи заместителем губернатора Калужской области, "вбивал" первую сваю кампуса филиала Бауманского университета.

- Поэтому я отлично знаю, что этап реализации проекта, на котором мы сегодня находимся, этап "до первой сваи", - самый главный и сложный. И нужно его успешно пройти, - подчеркнул Владимир Мазур.

Справка

По оценкам экспертов, к 2030 году "Большой университет Томска" может выйти на ряд показателей университета мирового уровня. Среди них - достижение 100 тысяч студентов, совокупный годовой бюджет в размере 1,5-2 миллиардов долларов США. Летом 2021 года, как сообщала пресс-служба региональной администрации, с концепцией кампуса ознакомился председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Тогда же премьер выделил на реализацию проекта 18 миллиардов рублей.