Войти в почту

Торжества в честь 350-летия Петра I пройдут во всех основанных им городах

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра I, пройдут во всех основанных им городах. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

"[Есть] 10 городов, основанных Петром I. В каждом из них есть ему памятники. Естественно, его 350-летие во всех этих городах будет наполнено торжественными мероприятиями", - сказал сенатор. Он отметил, что для Совфеда торжества носят личный характер, поскольку председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко много лет была губернатором Санкт-Петербурга. "Валентина Ивановна [Матвиенко], являясь членом оргкомитета, созданного президентом РФ по случаю юбилейной даты, конечно же, привносит личное начало в проведение мероприятий", - сказал Яцкин.

По его словам, в рамках Х Парламентских чтений, которые накануне прошли в Совфеде, было представлено несколько выставок, посвященных деятельности Петра Великого.

Торжественные мероприятия пройдут в рамках XXX Международных образовательных чтений, которые состоятся с 22 по 25 мая. "Совет Федерации очень серьезно относится к этому юбилейному мероприятию. Я думаю, что дискуссия на Международных образовательных чтениях нам позволит еще раз посмотреть на внутренний мир Петра I, <...> понять [его] и двигаться дальше", - заключил сенатор.