Войти в почту

Минпросвещения: Основы православной культуры изучают более 36% школьников

Больше всего школьников в России выбирают изучение светской этики и основ православной культуры в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Об этом заявил замминистра просвещения Денис Грибов на круглом столе в Совете Федерации «Опыт взаимодействия государственных и религиозных институтов в реализации программ развития институтов гражданского общества».

Минпросвещения: Основы православной культуры изучают более 36% школьников
© Парламентская газета

В Совете Федерации 17 мая проходят X Парламентские встречи в рамках XXX Международных образовательных чтений к 350-летию со дня рождения Петра I. На эти чтения, запланированные с 22 по 25 мая в Москве, соберутся священнослужители, парламентарии, эксперты из России и зарубежных государств.

Министерство просвещения всегда взаимодействовало с синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ по различным аспектам, в том числе по вопросам преподавания предметных областей - основ религиозных культур и светской этики, а также основ духовно-нравственной культуры народов России, отметил Грибов.

«Предметная область основ религиозных культур и светской этики, а также модули, курсы и дисциплины, направленные на изучение духовно-нравственной культуры народов нашей страны, становятся одним из механизмов формирования у детей и подростков мотивации к осознанному нравственному поведению», — отметил замминистра просвещения.

Именно знание культурных и религиозных традиций нашей многонациональной страны выступает в качестве основы для конструктивного и уважительного диалога с представителями различных культур и мировоззрений, полагает он.

«Два самых популярных направления, по которым занимаются школьники, — это светская этика — более 42 процентов детей, основы православной культуры — более 36 процентов. Далее идут основы мировых религиозных культур — порядка 17 процентов учащихся, 3,5 процента обучающихся выбирает основы исламской культуры, менее одного процента школьников изучают основы буддистской культуры и основы иудейской культуры», — сообщил Грибов.

Предмет ОРКСЭ стал обязательным для школьников с 2012/13 учебного года. Родители вместе с детьми могут выбрать один из модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма, основы мировых религиозных культур или светскую этику. С 1 сентября 2012 год ОРКСЭ введен в общеобразовательных учреждениях всех регионов. Он изучается в четвертом классе из расчета один час в неделю.