Войти в почту

Девочкам в Афганистане разрешат учиться после шестого класса

Пришедшие к власти в Афганистане талибы (организация «Талибан» запрещена решением ООН) пообещали разрешить девочкам учиться после шестого класса. Такой механизм разрабатывается в настоящее время, сообщает CNN.

Девочкам в Афганистане разрешат учиться после шестого класса
© Мир24

«Никто не против образования для женщин, и девочкам уже разрешено ходить в школу до шестого класса. Что касается более старшего возраста, продолжается работа над механизмом», – заявил министр внутренних дел в сформированном временном правительстве Сираджуддина Хаккани.

Представитель талибов заверил, что правительство очень скоро объявит о возможных сроках возобновления обучения.

Напомним, 23 марта девочкам средних и старших классов в Афганистане запретили посещать школу. По заявлению расформированного министерства образования, с началом учебного года в школу смогут ходить только девочки до шестого класса. Причина такого решения – несоответствие школьной формы нормам шариата.

В начале мая в Афганистане было официально объявлено об обязательном ношении хиджабов. В случае нарушений женщиной требования ее отцу или мужу может грозить лишение свободы, а работающие в госорганах женщины-нарушительницы будут смещаться со своих постов.