Войти в почту

В Заполярье в 2022 году 100 школ и детских садов отремонтируют по программе Arctic schools

МУРМАНСК, 12 мая. /ТАСС/. Детские сады и школы Мурманской области отремонтируют по региональной программе Arctic schools, которая посредством грантов помогает преобразовать пространства учебных заведений. Всего в 2022 году привести в порядок помещения смогут 100 учреждений образования региона, сообщил в четверг губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Огромное спасибо трудовым коллективам школ, самим ученикам за активное участие и инициативу по ремонту своих учреждений. Это очень хороший проект, поэтому мы пошли на радикальное увеличение финансирования, чтобы в этом году отремонтировать 100 объектов", - сказал Чибис, отвечая на вопросы в ходе прямого эфира проекта "Объясняем.РФ".

Как пояснили в министерстве информационной политики региона, программа Arctic schools носит заявительный характер, то есть школы и детские сады самостоятельно выходят с заявками на участие. "Традиционно в рамках модернизации можно будет отремонтировать столовые, библиотеки, спортзалы, профильные кабинеты. С этого года можно подать в проект и школьные теплицы. Детские сады за счет выделенных средств смогут благоустроить еще и территорию учреждения", - уточнили в Мининформе.

Ранее в региональном министерстве образования и науки сообщали, что на гранты в этом году заявились 87 школ и 111 детских садов из 15 муниципалитетов Мурманской области. Всего в 2022 году на цели программы Arctic schools планируется направить около 250 млн рублей.

Программа Arctic schools была запущена в Мурманской области в январе 2021 года губернатором Андреем Чибисом. Проект предусматривает предоставление грантов на ремонт и модернизацию пространств учебных заведений по направлениям: на модернизацию столовых, общественных и спортивных пространств, внутренних помещений. Размер суммы, которую смогут получить учреждения - до 5 млн рублей.

Проект "Объясняем.РФ" запущен правительством России для информирования граждан по волнующим и актуальным вопросам. Он позволяет жителям России получить проверенную информацию из первых рук, в том числе и от высокопоставленных чиновников.