Войти в почту

Финалистами конкурса "Флагманы образования. Студенты" стали 18 жителей Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 10 мая. /ТАСС/. Во Владивостоке завершился очный полуфинал Всероссийского профессионального конкурса "Флагманы образования. Студенты". В финал вышли 18 конкурсантов из шести дальневосточных регионов, сообщила во вторник пресс-служба президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"В Дальневосточном федеральном округе объявлены 18 финалистов конкурса "Флагманы образования. Студенты". <…> Соревнования среди участников Дальневосточного федерального округа проходили на площадке Дальневосточного федерального университета. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи", - говорится в сообщении.

Проект направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов. Заявки на участие в конкурсе подали 26 955 человек из 84 регионов России. После регистрации участники прошли дистанционный этап, который включал три блока тестирования: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В полуфинал по Дальнему Востоку прошли 100 конкурсантов - студенты не младше второго курса, магистранты и аспиранты, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. Финалистами окружного этапа стали шесть участников из Приамурья, пять жителей Хабаровского края, четверо приморцев, два студента из Бурятии и один - с Камчатки.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во всероссийских детских центрах "Смена" и "Океан". Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из победителей, финалистов и полуфиналистов, они получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса "Флагманы образования. Школа". Конкурс президентской платформы "Россия - стана возможностей" реализуется по федеральному проекту "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".