Войти в почту

Парламентская комиссия одобрила выделение регионам 100 млрд рублей на строительство школ

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения о выделении регионам порядка 100 млрд рублей на строительство школ. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, сопредседатель комиссии Андрей Макаров.

На 2023 год распределено 12 млрд 289 млн рублей, на 2024 год - 87 млрд 185 млн рублей. В общей сложности на эти средства в 64 регионах будет построено 167 школ на 159,5 тыс. дополнительных мест.

Проект строительства школ предполагает софинансирование со стороны региональных бюджетов. Необходимость создания в субъектах новых учебных мест вызвана ростом числа обучающихся.

"Это самое наглядное доказательство, что те меры поддержки, которые введены в отношении семей с детьми, действительно работают. Мы видим, как потребность в новых учебных местах растет с каждым годом. Ну, и конечно, учебный процесс должен проходить в по-настоящему современном образовательном пространстве, чистом, уютном, оборудованном современной техникой", - отметил Андрей Макаров.