Войти в почту

Автор биографии Маресьева считает, что изучать историю героев страны нужно с 1-го класса

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Заниматься военно-патриотическим воспитанием детей нужно начинать с первого класса школы, поскольку россияне стали забывать героев своей страны. Такое мнение выразил в пятницу историк, автор биографий Героев Советского Союза Алексея Маресьева и Николая Ватутина Николай Карташов.

"Поскольку мы стали забывать историю, больше уроков истории должно быть в школах, начиная с первого класса. Надо все-таки заниматься воспитанием и просвещением, прежде всего военно-патриотическим, подрастающего поколения <...> Мы должны быть теми, кто помнит свое родство и героев нашего отечества", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Карташова, на примере легендарного летчика Алексея Маресьева жили, учились и воспитывались миллионы людей. При этом писатель уверен, что важно знать не только героев Великой Отечественной войны или войны 1812 года, но и нынешних. "Я выпускник Новосибирского высшего военно-политического училища, откуда вышло несколько десятков Героев Советского Союза, Героев России, это наши современники. И те ребята, которые сейчас находятся в зоне операции (специальной военной операции на Украине - прим. ТАСС), там много настоящих героев", - добавил историк.

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что историческое образование начнется в школах с первого класса. Инициатива подразумевает "использование всех возможностей школьной программы". При этом, как уточнил министр, введение отдельных уроков истории с первого класса в школах не планируется, изучать ее будут в рамках других предметов.

В 1942 году в ходе Демянской наступательной операции в воздушном бою был подбит самолет лейтенанта Маресьева. Летчик, получивший ранения ног, совершил вынужденную посадку на территории, занятой немецкими войсками. Он 18 суток ползком добирался до линии фронта, откуда был отправлен в госпиталь и перенес ампутацию обеих ног. В июне 1943 года вернулся в строй, сражался в составе 63 гвардейского истребительного авиаполка. 24 августа 1943 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Подвиг Маресьева стал основой сюжета "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого.