Войти в почту

Тюменские депутаты пройдут с горожанами в колонне "Бессмертного полка"

Судя по программе нынешних майских выходных, можно сделать вывод: после двух лет ограничений массовый праздник, наконец, состоится. Причем горожан порадуют сразу двумя салютами: 1 Мая - в честь Дня Весны и Труда и признания Тюмени городом трудовой доблести, 9 Мая - в честь Дня Победы.

Тюменские депутаты пройдут с горожанами в колонне "Бессмертного полка"
© Российская Газета

Как отметила в своем докладе заместитель главы горадминистрации Вера Соловьева, наведение чистоты на улицах, в парках и скверах, а также комплексное оформление локаций завершится на днях. Далее на вахты заступят почетные караулы. Их эстафету поддержит колонна ретроавтомобилей. Кроме того, одним из "героев" мероприятия станет копия знамени защитников Брестской крепости. Концерты фронтовых бригад во дворах, спортивные старты, открытие тематических арт-пространств, проход техники Тюменского высшего военно-инженерного командного училища - все это ждет горожан в самый народный праздник России. Но, пожалуй, центральным событием станет шествие "Бессмертного полка", потому что иных демонстраций на этот раз не предполагается.

- Мы сделаем единую колонну жителей города с единственной миссией почтить память тех, кто погиб за страну. Без партийных отличий, без символов трудовых коллективов… Только портреты фронтовиков и тыловиков, - заметила Вера Соловьева.

Некоторые народные избранники выразили желание пройти и под флагами фракций.

- В колонну "Бессмертного полка" организованно вольются более тысячи партийцев. В том, что не будет отличительных знаков, нет ничего страшного. Это не причина для противоречий. Самое время сплотиться, стать единым целым, - подчеркнул заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов.

- В любое время мы по-разному демонстрировали свое причастие ко Дню Победы: были шествия трудовых коллективов, школьников, студентов… Демонстрации до пандемии проходили с участием и партийных колонн. В этот раз будет одна, но какая! Бессмертная! В каждой семье есть воины, погибшие на поле боя либо ушедшие уже в наше время. Так вот память о них священна и бесконечна. Она навсегда останется в сердцах потомков, - подытожил председатель Думы Евгений Заболотный.