Войти в почту

В Саратове победителем стартап-тура "Сколково" стал разработчик ПО для беспилотников

САРАТОВ, 28 апреля. /ТАСС/. Студент из Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина, занимающийся разработкой программно-алгоритмического обеспечения FlightUp для беспилотных летательных аппаратов, выиграл главный приз стартап-тура "Сколково" в Саратове и получил 300 тыс. рублей, передает корреспондент ТАСС с мероприятия.

В Саратове победителем стартап-тура "Сколково" стал разработчик ПО для беспилотников
© ТАСС

"Суть проекта заключается в том, чтобы привести импортозамещение на российский рынок, довести отечественные датчики до такого уровня, чтобы они могли конкурировать с зарубежными по точности. Наш проект позволит оптимизировать системы беспилотных летательных аппаратов, чтобы возникало меньше аварийных ситуаций. Это позволяет чаще использовать дроны в гражданской сфере, например, при доставке продуктов", - сказал журналистам победитель конкурса Ярослав Пахомов.

Он добавил, что выигранные деньги пойдут на наем программистов. Второе место разделили между собой два проекта. "Саликорния Нутришн" представила проект растительного солезаменителя, а Spider Group разработала платформу Fastep для пошаговых инструкций к бытовой и промышленной технике.

Вице-президент фонда "Сколково", который является одним из организаторов конкурса, Алексей Беляков отметил необходимость стартап-площадок для развития инновационных технологий. "Самые востребованные технологии растут из университетов. И, как мы услышали сегодня в ходе дискуссий, у руководства вузов есть понимание, каким образом экосистема должна складываться. Часть инфраструктуры уже для этого есть, часть появится в ближайшее время, поэтому перспективы развития очень радужные", - сказал Беляков журналистам.

Министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов сообщил, что подобные стартапы позволят минимизировать технологические уязвимости, которые имеются в промышленности, энергетике, химии и сельском хозяйстве. "Одно из решений данной проблемы - поддержка предпринимателей и организаций, которые на сегодняшний день находятся в состоянии старта. Сегодняшнее мероприятие этому и посвящено", - сказал Разборов.

Планы на следующий форум

Директор Morion Digital Оскар Ягафаров в беседе с ТАСС сообщил, что планируется устраивать подобные мероприятия в Саратове на регулярной основе, в том числе и на площадке нового технопарка. Так, в течение года в городе ожидается открытие площадки Almaz Digital для проведения инновационных форумов и встреч.

"Morion Digital в этом году выступил соорганизатором стартап-тура "Сколково" в Саратове и Перми. В обоих городах наш ключевой резидент - "Дом.ру бизнес" - предоставил победителям приз в размере 300 тыс. рублей на развитие проекта. Нам важны и интересны подобные инновационные активности, ведь технопарк это не только здания, но и экосистема - сообщество людей и компаний, горящих идеями технологического предпринимательства", - сказал Ягафаров.

Он уточнил, что в Саратове стартап-тур проводится во второй раз. При этом участники форума представляли проекты в различных отраслях: от новых экологичных пищевых добавок до программно-аппаратных комплексов для беспилотников. "Надеюсь, их запал и методичность помогут превратить представленные проекты в бизнес", - добавил Ягафаров.

О стартап-туре "Сколково"

Стартап-тур - ежегодное мероприятие Фонда "Сколково" с 2011 года и один из самых масштабных и продолжительных проектов в России, направленных на поддержку технологического предпринимательства в регионах и вовлечение их в инновационную экосистему страны и мира. Тур включает конкурс технологических проектов, а также большую образовательную и конференционную программы. В рамках стартап-тура проходят сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Также в рамках стартап-тура представители Фонда "Сколково" представили новые сервисы и меры поддержки проектов. Важной частью программы для начинающих разработчиков с проектами на стадии идеи стала "Менторская сессия", позволяющая представить свой проект или идею экспертам и инвесторам, откорректировать бизнес-модель, получить советы по привлечению инвестиций и улучшить работу над стартапом.