Войти в почту

Фальков: порядка 1,5 тыс. россиян изъявили желание перевестись в вузы РФ

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Порядка 1,5 тыс. студентов из России, которые учились в зарубежных вузах, выразили желание перевестись в российские вузы. Об этом в среду заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Сегодня таких заявлений порядка полутора тысяч. Четыреста семьдесят шесть студентов, преимущественно это студенты из Чехии, Германии и Великобритании, перевелись, ну и постоянно идет процесс рассмотрения тех или иных заявлений, подбор соответствующей программы, курса обучения. И это максимально благоприятные и комфортные условия для тех, кто к нам переводится, - либо вакантные бюджетные места, либо в тех случаях, где вуз может пойти навстречу, а большинство вузов - они такую добрую волю проявляют, это обучение за счет средств вузов", - сказал он в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на канале "Россия-1".

Он добавил, что также изъявляют желание учиться в российских вузах студенты с Украины, из Луганской и Донецкой народных республик. "И здесь надо отметить, что так выстроена у нас система, они не претендуют на бюджетные места, которые даются для граждан России. Для тех, кто поступает из-за рубежа, у нас отдельно в этом году квота правительства. Поэтому и абитуриенты из донецких и луганских вузов, с Украины ежегодно к нам поступали и в этом году будут поступать. Мы даже специальное условие приняли, что они могут поступать без сдачи ЕГЭ, а по собеседованию либо на основе результатов экзаменов, которые университет организует самостоятельно", - подчеркнул он.