Войти в почту

Минобрнауки РФ откроет центр по сбору учебников для школьников и студентов из Донбасса

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Минобрнауки РФ откроет в Ростове-на-Дону логистический центр по сбору и передаче учебной и научной литературы школьникам и студентам Луганской и Донецкой народных республик, сообщается на сайте министерства во вторник.

"Минобрнауки России создает единый логистический центр "Наше слово" на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Этот хаб станет основной точкой сбора учебной и научной литературы, в первую очередь по гуманитарным дисциплинам, для дальнейшей транспортировки в республики. Мы понимаем, что огромное значение в эти дни приобретают гуманитарные науки, первая из которых, конечно, история. Она напрямую влияет на формирование личности, независимо от того, готовим ли мы специалиста по естественно-научным направлениям, в области общественных и социально-гуманитарных наук или айтишника", - приводятся слова главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Отмечается, что центр будет открыт 29 апреля. Инициативу поддержали и выступили партнерами Российское историческое общество, МЧС РФ, министерства образования и науки ЛНР и ДНР.

Логистический центр будет решать следующие задачи: рецензирование литературы, в том числе проведение обучения сотрудников центра (Минобрнауки и Минпросвещения России, издательство "Просвещение"), построение маршрута транспортировки литературы (Минтранс, Минобороны и МЧС России), определение потребности в литературе конкретной тематики, сбор литературы. Обработкой заявок на учебники, поступающих из образовательных учреждений народных республик, займутся специалисты ДГТУ.

"Удобно расположенный логистический центр обеспечит школьников и студентов Донбасса учебной и научной литературой, создав в итоге единое информационное и научное пространство", - говорится в сообщении.