Войти в почту

Дмитрий Азаров и Валерий Фальков обсудили ход подготовки к Российской студенческой весне в Самаре

Участвовали в нем министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" Павел Красноруцкий.

Дмитрий Азаров и Валерий Фальков обсудили ход подготовки к Российской студенческой весне в Самаре
© Волга Ньюс

Самара - родина "Студенческой весны". Еще в 1992 году ученики самарских вузов, техникумов и училищ инициировали проведение Всероссийского фестиваля, который объединил на одной площадке творческое студенчество страны. В 1993 году инициатива была поддержана Союзом молодежи России, правительством Самарской области и администрацией города, и в том же году фестиваль получил свое название - "Российская студенческая весна".

На протяжении шести лет Самара была центром студенческого творчества, после чего в Самарскую область фестиваль возвращался в 2002 и 2014 годах. В 2020 году в День молодежи самарские студенты предложили руководителю региона провести юбилейный фестиваль в Самарской области. Дмитрий Азаров поддержал инициативу и приложил все усилия, чтобы заявка нашей губернии была одобрена на федеральном уровне.

"Подготовка к Всероссийскому фестивалю "Российская студенческая весна" уже на стадии завершения. Понимая всю ответственность, мы детально прорабатываем все нюансы этого масштабного события. Его, уверен, с большим нетерпением ждет все студенческое сообщество, вся молодежь страны", - подчеркнул Дмитрий Азаров. Глава региона поблагодарил Валерия Фалькова за внимание, помощь и поддержку в организации студвесны.

В этом году участие в фестивале примут 3,5 тысячи студентов со всех регионов. Также ожидаются визиты еще сотен "звездных" гостей и экспертов. "Участие в фестивале в качестве гостей примут студенты дружественных стран", - добавил Павел Красноруцкий.

Планируется задействовать не только концертные площади и набережную региональной столицы - представления "выйдут" на центральные улицы Самары, которые по согласованию с ответственными структурами станут пешеходными.

Сама церемония открытия фестиваля пройдет на главном спортивном объекте региона - стадионе "Солидарность Самара Арена" и, по замыслу режиссера, станет самым впечатляющим ярким событием года для студенчества, как церемония открытия Олимпиады для спортсменов. Режиссером-постановщиком является основатель компании Sechenov.com, академик Российской телевизионной академии, почетный член Российской Академии Художеств, двукратный лауреат премии ТЭФИ Алексей Сеченов.

Не менее феерической будет и церемония закрытия в новом Дворце спорта, который был построен на месте старого, где в свое время прошел первый гала-концерт победителей студвесны. Над этим работает Владимир Беленов, за плечами которого организация масштабных мероприятий.

Будет организован самый большой за всю историю фестивальный городок, протяженность которого составит километр. В рамках студенческого фестиваля впервые пройдет "Российская школьная весна".

По инициативе губернатора Самарской области в рамках деловой программы запланировано проведение заседания комиссии Госсовета по направлению "Культура" по вопросам содействия развитию талантов молодежи. Дмитрий Азаров, являясь руководителем комиссии, в состав которого входят главы регионов и творческие люди с мировым именем, предложил провести совместное заседание с лидерами Студвесны.

"До старта всероссийского фестиваля осталось несколько недель и мы уже готовы к приему гостей. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы провести Студвесну на самом высоком уровне и оправдать оказанное нам доверие, чтобы в соответствии с девизом фестиваля - "Студвесна - в самое сердце" это событие на многие-многие годы осталось в памяти каждого участника фестиваля. А в том, что тепла, гостеприимства и доброты самарского сердца хватит на всех, мы не сомневаемся", - резюмировал Дмитрий Азаров.