Войти в почту

«Профессионалитет» повысит привлекательность колледжей и ценность их выпускников в Подмосковье

Сегодня в пятницу, 22 апреля, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой и министром просвещения России Сергеем Кравцовым ознакомились с работой подмосковного колледжа «Энергия» в Реутове. Недавно в этом образовательном учреждении был открыт центр опережающей профессиональной подготовки по национальному проекту «Образование». Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«Профессионалитет» повысит привлекательность колледжей и ценность их выпускников в Подмосковье
© Вести Подмосковья

По данным ведомства, в колледже «Энергия» в ближайшее время будет запущен образовательно-производственный кластер. Именно в этом учреждении реализуют программу «Профессионалитет», которая, по мнению Андрея Воробьева, повысит привлекательность колледжей и ценность их выпускников.

«Нам нужны специалисты высокого уровня. Выпускники таких училищ - они нарасхват. Здесь высокий уровень подготовки. Ребят ждут на предприятиях. В рамках федеральной программы мы 2 года плотно сотрудничаем. Компании ждут ребят на своих предприятиях. Наша задача - удержать ребят, чтобы они могли у нас реализовать свои таланты, свои навыки», - пояснил Воробьев.

Конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров был проведен в этом году. Приоритетными направлениями подготовки стали: железнодорожный транспорт, атомная промышленность, машиностроение, авиа- и судостроение, металлургия, сельское хозяйство, легкая промышленность, химическая промышленность и фармацевтическая отрасль. Первый поток студентов «Профессионалитета» пойдет учиться уже в предстоящем сентябре, а возможностями производственных кластеров в 2022 году смогут воспользоваться 150 тысяч студентов.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы РФ намерены бороться за дальнейшее развитие киберспорта в стране. Одной из мер поддержки для талантливых молодых людей может стать введение квот в вузах на внеконкурсный прием киберспортсменов. Инициативу предполагается обсудить на круглом столе рабочей группы «Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации».