Войти в почту

Третьяковская галерея к осени подготовит выставку "Моя Третьяковка"

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 21 апреля. / ТАСС/. Государственная Третьяковская галерея готовит масштабную выставку "Моя Третьяковка", связанную с одноименным виртуальным проектом. Об этом в четверг сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

Третьяковская галерея к осени подготовит выставку "Моя Третьяковка"
© ТАСС

"Осенью в формате выставки под тем же названием, что и сайт "Моя Третьяковка", мы покажем и всем известные шедевры, и те произведения искусства, которые хранятся в запасниках и очень редко оказываются на выставках", - сказала она в видеообращении к участникам пленарного заседания в рамках IV Балтийского культурного форума.

Гендиректор галереи добавила, что посетители смогут получить дополнительную информацию об экспонатах на выставке, зайдя на сайт виртуального проекта.

О запуске портала "Моя Третьяковка" стало известно в феврале 2021 года. Это своего рода энциклопедия русского искусства на основе собрания Третьяковской галереи.

Также в своем выступлении Трегулова затронула тему международного сотрудничества. Она сообщила, что галерея поддерживает контакт с коллегами из стран СНГ, таких как Узбекистан и Азербайджан. "Мы активно привлекаем к работе над нашими проектами художественные собрания музеев Белоруссии и Армении", - добавила гендиректор.