Войти в почту

Актрису Маргариту Анастасьеву похоронят на Ваганьковском кладбище

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Церемония прощания с заслуженной артисткой РСФСР Маргаритой Анастасьевой пройдет 21 апреля в Московском Художественном театре им. А. П. Чехова, позднее ее похоронят на Ваганьковском кладбище, сообщает сайт театра.

"Прощание с заслуженной артисткой РСФСР Маргаритой Викторовной Анастасьевой состоится в четверг, 21 апреля. В 11:00 начнется гражданская панихида в МХТ имени А. П. Чехова (Камергерский переулок, 3). Далее - отпевание и похороны на Ваганьковском кладбище", - говорится в сообщении.

Заслуженная артистка РСФСР, обладательница диплома № 1 Школы-студии МХАТ, актриса Художественного театра в 1947-1985 годах Маргарита Анастасьева умерла 16 апреля в возрасте 97 лет.

В театре отмечают, что в последний раз Маргарита Анастасьева выходила на родную сцену несколько лет назад - на праздновании 75-летия Школы-студии МХАТ. "Уже единственная, она представляла ее первый выпуск. Бывшая первой в его списке, она ушла последней", - напомнили в театре.

Студенткой первого набора Школы-студии МХАТ Анастасьева стала в 1943 году. В вузе она встретила своего будущего мужа Владлена Давыдова. В 1947 году обоих приняли во МХАТ, где Маргарита Викторовна играла на протяжении 40 лет, а Владлен Семенович оставался в труппе до конца жизни - 2012 года.

Актриса была занята в таких спектаклях, как "Заговор обреченных", "Кремлевские куранты", "Мещане", "Дядя Ваня". Ее сын Андрей Давыдов также стал артистом и уже полвека служит в Художественном театре.