Войти в почту

Число мест по педагогическим специальностям в кировских техникумах увеличили на 23%

КИРОВ, 20 апреля. /ТАСС/. Количество мест по педагогическим специальностям в кировских техникумах и колледжах увеличили на 23% из-за возросшей потребности в молодых специалистах. Об этом в среду сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Контрольные цифры приема на бюджетные места по педагогическим специальностям и физической культуре на 2022/2023 учебный год увеличены до 920 мест. Решение увеличить набор студентов в техникумы и колледжи на 175 мест вызвано стабильно высоким спросом на молодых педагогов в школах региона", - говорится в сообщении.

В министерстве образования рассказали, что в целом контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования на 2022/2023 учебный год включают 6 980 мест, 5 855 из них - очной формы обучения. Кировский педагогический колледж остается главным поставщиком кадров для школ города Кирова - в новом учебном году 125 человек смогут поступить туда на специальность "Дошкольное образование", и еще 125 на специальность "Преподавание в начальных классах". С учетом масштабного строительства школ в областном центре, которое завершится в течение ближайших трех лет, именно этим студентам предстоит учить детей в новых школах после окончания обучения.

Также в 2022 году 50 бюджетных мест на обучение по специальностям "Дошкольное образование" и "Преподавание в начальных классах" по результатам публичного конкурса распределены Вятскому госуниверситету. Ранее в стенах ВятГУ готовили студентов только по специальности "Физическая культура". Наряду с самыми массовыми специальностями Слободской колледж педагогики и социальных отношений будет обучать студентов по специальностям "Специальное дошкольное образование" и "Педагогика дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности". А Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий возьмет на обучение по специальности "Коррекционная педагогика в начальном образовании" 30 абитуриентов.

"В настоящее время в регионе сохраняется рост популярности среднего профессионального образования среди молодежи. В колледжах и техникумах Кировской области обучается 55% всех студентов, в вузах - 45%. Для эффективной подготовки кадров министерством образования принимаются решения по оснащению материально-технической базы образовательных организаций", - цитирует пресс-служба министра образования Ольгу Рысеву. Так, в техникумах Кировской области за последние три года создали 21 мастерскую на базе пяти колледжей и техникумов, за три следующих года на создание 36 новых мастерских выделят 177 млн рублей.