Войти в почту

В Дагестанском университете открылась лаборатория растений имени Юсуфова

МАХАЧКАЛА, 20 апреля. /ТАСС/. Лаборатория физиологии и биотехнологии растений имени профессора Абдулмалика Юсуфова открылась на базе дагестанского государственного университета. Об этом сообщили в среду в пресс-службе образовательного учреждения.

"Символично, что мы присваиваем лаборатории имя великого ученого, человека науки и знания Абдулмалика Гасамутдиновича, так как открытие лаборатории было его идеей", - цитирует пресс-служба декана биологического факультета Рустама Халилова.

По его словам, исследования, связанные с биотехнологией растений, являются востребованными. В республике наблюдается нехватка специалистов данной области. В планах у университета лицензировать данную научную специальность.

Отмечается, что открытие лаборатории приурочено к годичной Научной сессии дагестанского государственного университета.

Профессор Абдулмалик Юсуфов издал 13 учебников и учебных пособий для студентов вузов России, среди которых "Эволюционное учение", "Организация и развитие живой природы", "История и методология биологии", "Эволюционное учение" и другие. Он являлся членом докторских диссертационных советов по биологии и философии в Тбилиси, Баку и Махачкале. Юсуфов создал и был бессменным руководителем научной школы "Морфогенез и устойчивость растений к стрессам".