Войти в почту

МГТУ имени Н. Э. Баумана возобновит работу альпбазы в Приэльбрусье

Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н. Э. Баумана этим летом возобновит работу своей альпинистской базы «Джан-Туган», расположенной в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, прерванную десятилетие назад.

МГТУ имени Н. Э. Баумана возобновит работу альпбазы в Приэльбрусье
© «Это Кавказ»

«Этим летом мы планируем здесь провести альпинистские сборы под эгидой Федерации альпинизма России и заезд отдыхающих. Планируем принимать 20−25 человек в смену. Желающие уже записываются, назначен начальник сбора и лагеря. Альпинисткая смена пройдет в конце июля, а студенты и отдыхающие сюда приедут в августе. К следующему сезону планируем расширить емкость функционирующих объектов до 40−50 человек», — рассказал ТАСС и. о. ректора МГТУ Михаил Гордин.

Он напомнил, что на базе «Джан-Туган» ранее постоянно проводились альпинистские мероприятия, работали учебная и спасательная части, а в советский период альпинистский клуб МГТУ был одним из сильнейших в стране. «Здесь были альпинисты, спортсмены и отдыхающие. Этот баланс всегда сохранялся. Это был социальный объект университета, таким же мы хотим ее восстановить», — подчеркнул Гордин.

Большой корпус базы рассчитан на 80 мест, а так называемый нижний лагерь может разместить до 25 человек. На ее территории также есть спортзал, футбольное поле и 25-метровый бассейн. «В межсезонье базу можно заполнять либо спортсменами для тренировок в условиях среднегорья, либо представителями силовых структур для горной подготовки. Если мы восстановим верхнюю базу, она будет задействована для учебных сборов под спасательный отряд, организуем сборы на жетон „Спасение в горах“ (жетон является пропуском для восхождения на горы высшей категории трудности — Ред.) и под Школу инструкторов по альпинизму», — добавил и.о. ректора, уточнив, что эти мероприятия проводились там ранее.

По данным Гордина, для запуска верхнего лагеря потребуется около двух лет и сумма от 50 миллионов до 100 миллионов рублей. Полное же восстановление всей инфраструктуры потребует еще больше времени и средств с привлечением федерального финансирования.

Учебно-спортивная альпинистская база (УСАБ) МГТУ им. Н. Э. Баумана «Джан-Туган» расположена в ущелье Адыл-Суу в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии на высоте 2300 метров над уровнем моря. Первые домики лагеря построили в середине 1930-х годов, а большой корпус открылся в 1970 году. В 2011 году, когда в регионе был введен режим контртеррористической операции, альпбаза приостановила работу.

В сентябре 2017 года в ущелье сошел мощный селевой поток, которым смыло 70 соток территории альпинистского лагеря «Джан-Туган». Инфраструктура учреждения сильно пострадала, в результате альпинистскую подготовку приостановили.