Войти в почту

Волгоградская область планирует направить 9,4 млрд рублей на поддержку экономики региона

ВОЛГОГРАД, 19 апреля. /ТАСС/. Волгоградская область планирует направить на укрепление устойчивости экономики региона в условиях санкционных ограничений 9,4 млрд рублей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба губернатора региона по итогам расширенного заседания оперативного штаба по укреплению устойчивости экономики Волгоградской области в условиях санкционных ограничений, которое провел Игорь Бочаров.

Волгоградская область планирует направить 9,4 млрд рублей на поддержку экономики региона
© ТАСС

Участники штаба рассмотрели новый пакет предложений по поддержке предприятий и организаций реального сектора экономики Волгоградской области, выработанные в ходе рабочих встреч с руководителями предприятий и организаций, представителями профессиональных объединений, с экспертами.

"План включает 93 мероприятия, направленных на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов Волгоградской области. Общий объем дополнительных бюджетных обязательств в рамках плана оценивается в 9,4 млрд рублей. К 1 мая вся эта система, эти меры должны уже работать", - цитирует губернатора пресс-служба с уточнением, что большая часть этих средств будет выделена из регионального бюджета.

В частности, планируется снизить ставку по действующим льготным займам фондов развития, увеличить срок их погашения при сдвиге графиков. Экспортерам помогут наладить связи с дружественными странами: предусмотрены бизнес-миссии и выставки. В сфере торговли упростят процедуру предоставления права на размещение сезонных нестационарных объектов, организации ярмарок. В строительстве сократят сроки разработки градостроительной документации, сформируют трехлетнюю программу возведения объектов на территории региона.

В регионе также создали широкий спектр налогового стимулирования. Для всех категорий предусмотрено продление на 2022 год льготы в части снижения ставки по налогу по упрощенной системе налогообложения. Также предлагается сохранить мораторий на неприменение исчисления налога на имущество организаций от кадастровой стоимости, продлить до 1 января 2025 года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП в ряде отраслей.

Сохранят льготные условия Гарантийный фонд Волгоградской области и Фонд микрофинансирования предпринимательства. До конца 2022 года для субъектов МСП и социальных НКО неизменным останется размер арендной платы за пользование недвижимым имуществом. Кроем того, в области вводится мораторий на подачу заявлений о банкротстве в отношении должников перед бюджетом, на год продлен срок действия разрешений на перевозку пассажиров, добавили в пресс-службе губернатора.