Войти в почту

Басинский встретится с учителями из России и СНГ в рамках Летней школы "Ясной Поляны"

ТУЛА, 15 апреля. /ТАСС/. Российский писатель, литературный критик и журналист Павел Басинский проведет встречу с участниками Летней школы для учителей русского языка и литературы, которую музей-усадьба "Ясная Поляна" Л.Н. Толстого совместно с ассоциацией "Гильдия словесников" организует с 26 по 30 июля. Темой встречи станет современная документальная проза, сообщила в пятницу пресс-служба музея-усадьбы.

"Программа Летней школы будет включать лекции, экскурсии, встречи с научными сотрудниками музея. Большой упор будет сделан на практическую работу: обсуждение идей в группах и с модератором, круглые столы. <...> Участников Летней школы ждет разговор о современной документальной прозе с Павлом Валерьевичем Басинским - писателем, литературоведом, автором нескольких книг о Льве Толстом и Максиме Горьком", - говорится в сообщении.

Практическую работу с учителями также проведут председатель "Гильдии словесников" Антон Скулачев, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Андрей Санников, актер Московского областного государственного театра юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой, театральный педагог Валерий Кукушкин и другие. "По окончании курса участникам Летней школы будут выданы сертификаты об участии и освоении образовательной программы", - отметили в пресс-службе.

Летняя школа для учителей русского языка и литературы пройдет в "Ясной Поляне" с 26 по 30 июля в очном формате. Заявку может подать любой учитель-словесник из России и стран СНГ, для участия по результатам конкурса пригласят 30 человек. Впервые Летнюю школу провели в 2020 году, в числе основных ее задач - обмен опытом в профессиональной среде, обсуждение подходов к преподаванию творчества Льва Толстого, выработка эффективных способов взаимодействия музея и школ.

Басинский известен читателям как автор романов "Лев Толстой: Бегство из рая", "Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти", "Скрипач не нужен. Роман с критикой", "Лев в тени Льва", "Лев Толстой - свободный человек". Он также хорошо известен как критик произведений писателей Виктора Пелевина и Владимира Сорокина.

Ясная Поляна - усадьба в Щекинском районе Тульской области, где 9 сентября 1828 года родился писатель Лев Толстой. Здесь он написал "Войну и мир", "Анну Каренину" и другие произведения, на территории усадьбы находится могила писателя.