Войти в почту

Китайцы будут учиться балету в Новосибирске

Первые иностранные студенты приедут в новосибирское училище в сентябре этого года.

Китайцы будут учиться балету в Новосибирске
© НДН.Инфо

Новосибирское хореографическое училище примет китайских студентов в рамках сотрудничества с Шаньдунской международной балетной школой Писайлбан.

 «У нас состоялось действительно перспективное подписание договора о творческом сотрудничестве в области подготовки кадров в хореографическом искусстве. Это, безусловно, интересно в связи с тем, что российская наша традиционная балетная школа обладает уникальными возможностями, историей, очень ценными качествами, связанными с педагогикой хореографического образования», – цитирует ТАСС директора училища Александра Василевского.

В рамках сотрудничества пройдет обмен студентами, преподавателями, запланировано проведение совместных конкурсов и фестивалей. Первых студентов из Китая училище примет в сентябре этого года. Ранее обучение в новосибирском училище проходили учащиеся из Японии.

Для российских студентов этот проект интересен тем, что Шаньдунская международная балетная школа Писайлбан уделяет внимание не только классическому танцу, но и национальному.

Среди студентов для участия в проекте будет проходить отбор, поскольку обучение артистов балета предполагает сочетание природных качеств и профессионального мастерства. В перспективе планируется проводить обменные гастроли.