Войти в почту

Зленко предложила улучшить процедуры закупок продуктов для питания в школах

Сенаторы подготовили предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для проведения государственных и муниципальных закупок продуктов для питания школьников. Об этом сообщила зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко 13 апреля на пленарном заседании палаты. Она сообщила, что специальная межкомитетская рабочая группа мониторит ситуацию с обеспечением горячим питанием школьников 1-4-х классов.

Зленко предложила улучшить процедуры закупок продуктов для питания в школах
© Парламентская газета

«В ряде регионов школьникам горячие блюда выдаются с отклонениями от норматива по массе (порций. — Прим. ред.), которая четко установлена СанПиНами. Есть замечания по готовности пищеблоков и столовых школ, а также к состоянию технологического оборудования», — сказала Зленко. По ее словам, сенаторы подготовили предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, проведения государственных, муниципальных закупок продуктов питания и услуг исходя из критериев безопасности и качества закупаемых продуктов.

Также, по ее словам, в рабочей группе палаты договорились с Минпросвещения о проведении в июне этого года мониторинга достаточности выделяемых бюджетных средств на организацию бесплатного горячего питания школьников с учетом роста цен на продукты и о подготовке Минфином предложений по их увеличению, в том числе с учетом специфики регионов. Прежде всего речь идет о труднодоступных районах Крайнего Севера и Арктики, пояснила сенатор. Она попросила коллег взять ситуацию с организацией горячего питания под контроль в своих регионах.

«Дело хорошее, и, конечно, финансирование надо выделять. Но самое главное — качество питания, качество продуктов», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что все сенаторы должны лично держать ситуацию с горячим питанием школьников на контроле в регионах. Надо, чтобы питание было качественным, чтобы дети с удовольствием ели в школьной столовой и продукты не уходили бы в больших объемах «непонятно куда», в отходы, считает спикер.