Войти в почту

Новый корпус Астраханского перинатального центра откроют до конца 2022 года

Основной темой обсуждения стало завершение строительства нового корпуса Астраханского областного перинатального центра. На сегодня его готовность составляет 98% - учреждение осталось оснастить медоборудованием.

Новый корпус Астраханского перинатального центра откроют до конца 2022 года
© runews24.ru

Губернатор Игорь Бабушкин отметил, что на сегодня главным вопросом является выделение региону компенсации из федерального резервного фонда на закупку медоборудования в связи с его удорожанием.

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заверил, что данный вопрос в настоящее время решается. Он также обратил внимание, что перинатальный центр необходимо открыть уже в этом году, чтобы он смог принять своих первых пациентов.

Председатель астраханского областного правительства Олег Князев сообщил, что регион также подал заявки на финансирование строительства еще двух важных объектов – лечебно-диагностического корпуса на базе областного онкологического диспансера и семиэтажного хирургического корпуса ОДКБ им. Н. Н. Силищевой на 290 коек. Минздрав РФ уже одобрил заявку на возведение нового корпуса онкодинспансера, реализация проекта запланирована на 2023-2024 гг.

В то же время заявка на строительство хирургического комплекса детской больницы отклонена в связи с жестким бюджетным ограничением. Олег Князев отметил, что в следующем году планируется повторно подать заявку на включение объекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай добавил, что у рабочей группы возникли замечания относительно структуры лечебного учреждения, в связи с чем документ отправлен на доработку.

Также участники заседания обсудили необходимость проведения реконструкции учебного корпуса №2 Астраханского государственного медицинского университета. Так, здание, которое является памятником архитектуры регионального значения, без реконструкции может стать аварийным. В таком случае в нем не смогут заниматься около трех тысяч студентов, в том числе иностранных.

Как рассказала зампредседателя правительства Астраханской области Инесса Горина, заявка на финансирование работ в 2023 году отклонена.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин заверил, что будет оказано содействие в решении этого вопроса.

«Тем более что этот вопрос носит международный характер. Так как здание является памятником архитектуры, прошу подключиться к решению вопроса федеральное Министерство культуры и, конечно, Министерство строительства РФ», - добавил он.