Войти в почту

В столичных школах анонсировали открытие аэрокосмических классов

В московских школах с 1 сентября 2022 года на базе инженерных классов откроются аэрокосмические классы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Ее слова приводит «Мослента».

В столичных школах анонсировали открытие аэрокосмических классов
© Мослента

Вице-мэр рассказала, что проект реализуется совместно с «Роскосмосом». Программа обучения ориентирована на знакомство школьников с профессиями в аэрокосмической отрасли. Ученики будут изучать на углубленном уровне математику, физику, информатику, а также освоят практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

Продемонстрировать полученные знания ученики смогут на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», на Национальной технологической олимпиаде, Всероссийском ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение» и других конкурсных мероприятиях, связанных с космической деятельностью.

Участвовать в реализации проекта по созданию аэрокосмических классов будут ведущие организации ракетно-космической промышленности: Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, Российские космические системы, Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и другие.

Ранее стало известно, что астроном-любитель из Подмосковья, 24-летний Филипп Романов открыл сверхновую звезду при помощи специальной программы Catalina Real-Time Transient Survey (CRTS).

Мослента: главные новости