Войти в почту

В Якутии открыли учебно-лабораторный корпус республиканской Малой академии наук

ЯКУТСК, 12 апреля. /ТАСС/. В селе Чапаево Хангаласского района Республики Саха (Якутия) во вторник прошла церемония открытия учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук. Участие в ней приняли представители региональной и районной власти.

"Мы сегодня вводим в строй один из главных объектов 100-летия нашей республики, он один из главных даже не только с точки зрения размеров, стоимости, а именно с точки зрения значения для будущего Якутии. Это наш центр, который будет работать по подготовке, развитию талантов наших одаренных детей. Это важнейшее направление деятельности системы образования нашей республики", - сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

По информации Минобрнауки Якутии, в новом здании площадью 7 тыс. кв. м будут обучаться дети как из крупных городов, так и отдаленных районов республики. Трехэтажное здание состоит из двух смежных блоков - учебного на 150 мест и жилого на 100 мест, где дети смогут останавливаться во время образовательной смены.

"Для организации современного образовательного процесса созданы все условия: современные лаборатории, научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, центр биотехнологии с лабораториями по геномике и изучению древних ДНК, ИТ-центр, коворкинг, актовый зал, библиотека с читальным залом, телестудия, спортивный и тренажерные залы", - рассказали в министерстве.

Как добавили в правительстве, Малая академия наук Якутии стала базовой площадкой регионального центра выявления и поддержки одаренных детей со всей республики, созданного по нацпроекту "Образование".

Строительство финансировал Целевой фонд будущих поколений Якутии за счет средств ПАО НК "Роснефть" в размере более 1 млрд рублей. "Мы сегодня не только строим объекты и передаем их, но и работаем по обеспечению содержательной деятельности на базе этой инфраструктуры: поддерживаем реализуемые регцентром проекты, выделяем гранты для талантливых детей. Это одно из приоритетных направлений деятельности фонда, работа ведется совместно с опорными центрами: Высшей школой музыки, Якутской балетной школой и Республиканским центром подготовки спортивного резерва", - сказал руководитель Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров.