Войти в почту

Военный учебный центр Вятского агротехнического университета начнет работу в этом году

КИРОВ, 11 апреля. /ТАСС/. Военный учебный центр, где студенты смогут получить военную специальность и воинское звание, создадут на базе Вятского государственного агротехнического университета. В 2022 году центр планирует принять 120 слушателей, а в перспективе проект станет межвузовским, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства области.

"В 2022 году военный учебный центр ВГАТУ планирует принять 120 слушателей. Здесь можно будет получить не только востребованную профессию, но и военную специальность, воинское звание, а также выполнить свой конституционный долг по защите Отечества", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Минобороны России подписало приказ о создании на базе вуза военного учебного центра. В понедельник ректор Вятского государственного агротехнологического университета Елена Симбирских презентовала главе региона Игорю Васильеву дорожную карту создания центра, который расположится в учебном корпусе инженерного факультета ВГАТУ. Планируется создание 12 лабораторий и классов, Аллеи славы с мемориалом, тира с пневматическим оружием, конюшни, кинологической площадки и тренажерной площадки. Планируется организовать сотрудничество с региональными организациями "Юнармия" и ДОСААФ.

Первыми слушателями ВУЦа станут студенты второго курса ВГАТУ (нынешние первокурсники). Из 176 претендентов отберут 120 ребят, соответствующих нескольким критериям. Так, необходимо пройти медицинское освидетельствование и профессиональный отбор в военкомате, а также продемонстрировать высокий уровень физической подготовки.

"Отрадно, что мы смогли это сделать накануне старта новой приемной кампании, уверен, для молодых людей, которые еще только принимают решение о том, куда идти учиться, это будет дополнительным стимулом при выборе вуза", - цитирует пресс-служба губернатора.

По его словам, в конце лета регион представит готовый проект на коллегии Минобороны России. А в перспективе планируется сделать военно-учебный центр межвузовским.