Войти в почту

В Тульской области создадут два центра профподготовки студентов для химической отрасли

ТУЛА, 11 апреля. /ТАСС/. Два колледжа в Тульской области станут базовыми площадками образовательно-производственных центров для химической отрасли в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Суммарно будет открыто 225 бюджетных мест для организации обучения специалистов, после его завершения студентам гарантировано трудоустройство, сообщила в понедельник пресс-служба облправительства.

"В регионе будет создано два образовательно-производственных центра (кластера) химической отрасли. Первый - на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с АО "Щекиноазот", второй - на базе Узловского машиностроительного колледжа в партнерстве с АО "Пластик". После выпуска студентам гарантировано трудоустройство на предприятия этих кластеров", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что по проекту "Профессионалитет" к 1 сентября в образовательных центрах откроют суммарно 225 бюджетных мест. Одновременно с приемной кампанией летом проведут подготовку помещений, лицензирование новых программ, стажировку преподавателей. "[Губернатор] Алексей Дюмин поручил министерству промышленности и торговли региона подключиться к реализации программы, обеспечив работу на всех этапах: от набора абитуриентов до трудоустройства специалистов", - добавили в пресс-службе.

Федеральный проект "Профессионалитет" содержит три ключевые инициативы. Первая - интеграция колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров. Вторая - внедрение новых образовательных программ (профессионалитет), предусматривающих в том числе оптимизацию сроков обучения: до двух лет - для рабочих профессий и специальностей, до трех лет - для более технологичных. И третья - воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования. Ожидается, что с 1 сентября 2022 года обучаться по программам "Профессионалитета" будут 150 тыс. студентов. К 2024 году через нее пройдут более 600 тыс. студентов.