Войти в почту

В России из учебников английского языка исключат упоминание Amnesty International

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Минпросвещения РФ по запросу члена комитета Госдумы по международным делам Марии Бутиной отправило линейку школьных учебников по английскому языку Starlight на рассмотрение в Научно-методический совет учебников, по итогам экспертизы принято решение удалить из учебников упоминания об организации Amnesty International. Ответ министерства Бутина опубликовала в своем Telegram-канале в понедельник.

"В соответствии с моим запросом Минпросвещения РФ отправило всю линейку учебных пособий на рассмотрение в Научно-методический совет учебников. По результатам экспертизы на соответствие ФГОС АО "Издательство "Просвещение" приняло решение об удалении из учебника по английскому языку автора К. М. Барановой упоминания об организации Amnesty International и ее сайта", - заявила Бутина, разместив ответ за подписью министра просвещения РФ Сергея Кравцова. ТАСС направил запросы в министерство и издательство.

Ранее депутат направила запрос на имя министра с просьбой проверить серию учебников Starlight, рекомендованных федеральным государственным образовательным стандартом, на предмет соответствия стратегии национальной политики РФ. По словам Бутиной, в учебнике, предназначенном для обучающихся 11-го класса, "было обнаружено задание, требующее посещения и последующего анализа сайтов Amnesty International, UN.ORG и других". Там Россия "показана Империей зла, а мы сами клыкасто-зубастыми туземцами со стеклянными бусами, которых Запад-батюшка научит уму-разуму", отмечала Бутина.

Ранее Минюст России исключил из реестра филиалов и представительств иностранных некоммерческих неправительственных организаций 15 учреждений в связи с нарушениями российского законодательства. Среди них в том числе и Amnesty International.