Войти в почту

Кубанские казаки вместо участия в спецоперации РФ учатся осваивать гранты и чистить пляжи

Специальная военная операция РФ по демилитаризации Украины продемонстрировала сплоченность соотечественников перед лицом националистической угрозы. Однако не все представители страны преисполнились желанием оказать поддержку бойцам вооруженных сил. Так, казаки, которые годами заявляли о желании помочь армии очистить Киев от нацбатов, не хотят принимать непосредственное участие в боях и занялись тыловыми мероприятиями.

Кубанские казаки вместо участия в спецоперации РФ учатся осваивать гранты и чистить пляжи
© runews24.ru

К примеру, на Кубани члены военно-патриотических организаций приступили к реализации одноименного грантового проекта. Его основная цель — сохранение традиции и привлечение юных россиян к общественной жизни региона.

«Мы же сюда (на тренинг. — Прим. ред.) приехали обучаться конкурсам, проектам, где можно получить финансирование, где можно привлечь молодежь с помощью каких-то новых информационных технологий, новых идей. Когда мы это детям рассказываем, естественно, они этим горят, возвращаются в станицы», — заявила руководитель «Союза казачьей молодежи Кубани» в Новопокровском районе Виктория Клименко.

Безусловно это важное событие, особенно если обращать внимание на то, как подают информацию организаторы: «Помимо духовных ценностей, участники мероприятия обсуждали и проблемы благоустройства своих территорий».

«Мы описали проблему зеленых зон, город у нас промышленный. Поэтому хотелось бы развивать это направление. Ну и прибрежная зона. Сейчас она уже начинает улучшаться. У нас два пляжа в районе. Один из них лучше, еще один — мы пытаемся с помощью наших коллег здесь найти пути решения», — отметил старший воспитатель Тимашевского казачьего кадетского корпуса Николай Луценко.

Вот только очистка территорий и рекреация вряд ли поможет выжить населению Донбасса, которое на протяжении последних восьми лет систематически подвергается обстрелам со стороны ВСУ и националистических батальонов.

А руководители таких общин, вместо того чтобы взять в руки оружие и на деле доказать, что вольный народ не просто так использует в названии организаций слово «войско», обучают молодежь тому, как заработать на грантах.

«Целью является соорганизация команд на местах, муниципалитетах, для решения социально значимых проблем населения, жителей тех мест, на которых располагается Кубанское войско», — заявил председатель «Союза казачьей молодежи» Никита Дзюба.

При этом проект стал победителем первого президентского конкурса и получил около трех миллионов рублей. А ведь эти средства могли пойти на улучшение жизни молодежи ДНР и ЛНР.

«Но это только начало, мы пойдем дальше», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

И подобные заявления в условиях, когда страна и ее жители делают все возможное для оказания помощи населению Донбасса, выглядят как издевательство над принципами волонтерства и здравым смыслом.

Сейчас же России нужны решительные действия, а не культурные мероприятия, акции и флешмобы, на которых сосредоточились казаки.