Войти в почту

Текст "Тотального диктанта" прочитали в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 9 апреля. /ТАСС/. Актер театра "Красный факел" Антон Войналович прочитал текст "Тотального диктанта (ТД)" в Новосибирском государственном университете (НГУ), где акция была придумана в 2004 году. Об этом сообщила во время онлайн-трансляции на сайте "ТД" преподаватель Гуманитарного института вуза Людмила Буднева.

Текст "Тотального диктанта" прочитали в Новосибирске
© ТАСС

"Спасибо большое Антону. После 25 апреля вам надо зайти на сайт "Тотального диктанта" либо войти, если вы там уже зарегистрированы, нажать на кнопку "Узнать результат". <…> После проверки работ мы наградим тех из вас, кто справился с диктантом на отлично. Торжественная церемония награждения в нашем городе пройдет после 26 апреля. О том, что работы проверены, а также о дате церемонии может будет узнать на городской странице Новосибирска сайта "Тотального диктанта", - сказала она.

Из аудитории в НГУ была организована трансляция диктанта в рамках онлайн-марафона. Всего в этом году в городе было организовано 66 площадок, рассчитанных на более чем пять тысяч человек. Предварительная регистрация на них открылась 30 марта. В этом году впервые площадками "Тотального диктанта" стали Дом ученых в поселке Краснообск под Новосибирском и Сибирский кадетский корпус.

На площадке центра культуры и отдыха "Победа" диктант прочитал один из лидеров рок-группы "Ундервуд" Максим Кучеренко. На самой крупной площадке в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), где текст написали более 600 участников акции, его прочитал еще один участник "Ундервуда" Владимир Ткаченко. Здесь грамотность смогли проверить также слабослышащие. Еще одни местом написания стал пресс-центр ТАСС, где диктант озвучил директор Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис. Здесь участниками акции стали 30 человек.

В этому году в Новосибирске отказались от проведения теста TruD - специальной версии "Тотального диктанта" для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Как пояснили ТАСС организаторы акции в Новосибирске, отмена связана с тем, что большинство писавших составляли студенты и молодые специалисты, а многие из них из-за пандемии сейчас остаются на родине. Летом 2021 года директор Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец сообщила, что проект не получил грант. При этом она заверила, что в будущем году диктант состоится, однако формат и масштаб мероприятия могут быть пересмотрены. Как пояснял координатор акции в Новосибирске Павел Ютяев, сокращение финансирования привело к менее масштабной рекламной кампании, нежели это было в прошлые годы.

Автором текста в 2022 году стала российская писательница Марина Степнова. Текст посвящен истории мальчика-подростка, который живет в Воронеже в 1900 году и готовится к встрече с первой любовью. Доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии Новосибирского государственного технического университета Галина Мандрикова, которая будет проверять работы участников акции, сообщала, что в процессе диктанта стоит обратить внимание на возможное присутствие в тексте устаревших слов.

Об акции

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий. В 2021 году в акции "Тотальный диктант" приняли участие более 675 тыс. человек из 123 стран.