Войти в почту

Автор текста "Тотального диктанта" Марина Степнова пишет книгу о событиях в Воронеже XIX в

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Писательница Марина Степнова, ставшая в этом году автором текста для "Тотального диктанта", работает над книгой, события которой будут происходить в Воронеже конца XIX века. Об этом писательница сообщила в пятницу журналистам в Ярославле.

"Я сейчас пишу книжку, где часть действия будет происходить в Воронеже конца XIX века. <…> Я сама летом была в Воронеже, была совершенно очарована городом, он оказался полон подарков для меня как для автора", - сказала Степнова.

Писательница приехала в Ярославль, где 9 апреля будет читать текст "Тотального диктанта" на главной площадке акции - в старейшем в России драматическом театре имени Федора Волкова. Для "Тотального диктанта" Степнова написала текст о любви и грозе, события также будут происходить в Воронеже.

"Действие происходит в конце XIX века в Воронеже, главным героем стал мальчик, подросток, который готов влюбиться. Зовут его Санька, это короткое слово, вряд ли кто-то сделает в нем ошибку", - рассказала Степнова.

Помимо театра, в Ярославле будет действовать еще 12 площадок для проведения диктанта. Они разместятся в университете, библиотеках, общественных пространствах. Кроме того, в городе пройдет марафон, в рамках которого актеры Волковского театра будут читать фрагменты из уже опубликованных произведений Марины Степновой, а на следующий день в Ярославле состоится автограф-сессия с автором текста.

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые акция прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий. В 2021 году в акции "Тотальный диктант" приняли участие более 675 тыс. человек из 123 стран.