Войти в почту

Курганские власти ответили родкомитету на обращение к Шумкову

В Курганской области могут увеличить субсидии на питание учеников из малоимущих семей в сельских школах, о чем просил областной родительский комитет в обращении к губернатору Вадиму Шумкову. Но изменение возможно в 2023 году, сообщили URA.RU в пресс-службе департамента образования и науки региона в ответ на запрос.

Курганские власти ответили родкомитету на обращение к Шумкову
© Ura.Ru

«На данный момент размер субсидии на питание школьников из малообеспеченных семей (с 5 по 11 классы), действительно, составляет порядка 20 рублей на человека. Областной бюджет берет на себя 70% расходов, муниципалитеты — 30%. Бюджеты региона и муниципалитетов на 2022 год уже определены, однако мы не исключаем возможности рассмотрения с учетом складывающейся ценовой политики вопроса пересмотра субсидии на последующий период», — сообщили в пресс-службе департамента образования и науки Курганской области.

В ведомстве уточнили, что делается все необходимое для обеспечения школьников сбалансированным качественным питанием. Например, ряд муниципалитетов проводит централизованные закупки, сотрудничают с местными производителями продуктов. «Также надеемся, что помогут новые выплаты нуждающимся семьям от 8 до 17 лет, введенные с 1 апреля указом президента России. В Курганской области выплата будет предоставлена предположительно 46 тысячам детей», — говорится в ответе департамента.

Ранее URA.RU писало, что в Кургане родкомитет обратился к губернатору Шумкову из-за проблем школьников. В организации отметили, что в сельских школах ребятишки с 5 по 11 классы вынуждены питься на 20 рублей в день. А с учетом продуктовой инфляции эта сумма фактически снизилась до 14 рублей. «Это несет реальную угрозу здоровью детей, которые просто будут голодать во время учебного процесса», — переживают общественники. Просьбу увеличить расходы на питание школьников они направили депутату Госдумы Александру Ильтякову, спикеру облдумы Дмитрию Фролову.

Подписывайтесь на URA.RU в Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.