Войти в почту

«Светящиеся» картины: в Вологде работы в технике медиаарта представил известный художник Никас Сафронов

В экспозицию «Меняя реальность» народного художника РФ Никаса Сафронова вошли более 50 полотен. Особенность выставки — использование мультимедийных проекций, с помощью которых картины словно подсвечиваются изнутри.

«Светящиеся» картины: в Вологде работы в технике медиаарта представил известный художник Никас Сафронов
© Вологда.рф

Персональная выставка народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова открылась в минувшие выходные в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Первых посетителей мастер лично поприветствовал посредством ВКС.

«Вологда для меня — уникальный город, душевный и теплый, сам музей-заповедник уникальный. Считаю, что сегодня самое важное — это искусство, оно спасет мир. Люди должны отвлекаться от тех процессов, которые происходят: ходить на выставки, музеи, общаться с друзьями. В экспозиции представлены обновленные картины, со специальными проекторами. Они не были раньше представлены. Мы стараемся удивлять зрителя, чтобы ему было удобно и "вкусно" смотреть», — рассказал Никас Сафронов.

«Меняя реальность» — вторая выставка художника в Вологде. Впервые мастер показал свои работы в областной столице в 2015 году, тогда вниманию публике живописец представил более 80 своих избранных работ, в том числе в эксклюзивном авторском стиле Dreаm Vision, благодаря которому художник был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Стиль Dream Vision художник разработал самостоятельно после посещения Венеции. Картины выполнены в светлых тонах, словно немного размыты. Технически они опираются на классическую живопись импрессионистов, но также используются подсознание и неосознанные ощущения.

«Семь лет назад выставка художника Никаса Сафронова была в Вологодском кремле, мы показывали несколько другие работы. Такого показа, с таким принципом, еще не было. То, что сейчас увидят наши посетители, новое, необычное, совсем другая подача», — отмечает генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

В музее-заповеднике перед зрителями представлены работы живописца и в классическом исполнении — на холстах. Но главное их особенность — все они подсвечены с помощью мультимедийных технологий. Эффект «светящихся» картин создают светильники с несколькими линзами. С помощью новых технологий зритель словно попадает в иное измерение, совершая путешествие во времени и в сновидениях художника.

«Медиаарт, безусловно, перспективное направление, многие художники работают целенаправленно только в этом направлении. Для Никаса Сафронова это дополнительное направление, которое идет параллельно с классической графикой. На мой взгляд, он очень интересно раскрывается в этом жанре. Я впервые вижу его творчество в таком варианте. Для Вологды это очень интересно, это очень широко представляет творчество автора», — считает директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

Как рассказала куратор выставки Елена Лубенцова, экспозиция формировалась достаточно долго. Вологодский музей-заповедник вел переговоры с представителем художника на протяжении пяти месяцев. После того как картины поступили в Вологду, монтаж длился более двух недель, потому что на каждое полотно необходимо было настроить определенный свет. Такая организация выставки — первый опыт для областной столицы.

«Когда мы строили экспозицию, замечали, как менялось пространство, для нас это было очень интересно. Когда экспозиция была построена при дневном освещении и при центральном музейном освещении, прочтение выставки было иное. Но когда мы погрузили работы в темноту и дали каждой картине цвет и свет, получилось совсем другое прочтение живописного полотна, картины словно ожили. Мне очень нравится подход Никаса Сафронова, он соединяет несоединимое», — рассказала заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника, куратор выставки Елена Лубенцова.

На первом этаже Юго-Западной башни кремля представлена графика художника, выполненная сангиной (смесь оксида железа с белой глиной). В этом направлении живописец показал портреты известных российских и зарубежных личностей. На втором — пейзажи, натюрморты, портреты актрис Одри Хепбёрн, Моники Беллуччи и другие. Есть среди работ и сюжетные сюрреалистические композиции, к примеру, работы с людьми-животными.

Отметим, что выставка «Меняя реальность» познакомит зрителя с различными периодами творчества мастера — с конца 1990-х годов до 2021 года. Посетить ее можно будет до 22 мая. Возрастное ограничение: 6+.