Войти в почту

В Москве открыли памятную доску основателю первой столичной зубоврачебной школы

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова в субботу в рамках празднования столетнего юбилея открыл в столице памятную доску основателю первой зубоврачебной школы в Москве Илье Коварскому, сообщили в пресс-службе вуза.

"2 апреля 2022 года МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России открыл памятную доску, посвященную основателю первой зубоврачебной школы в Москве Илье Матвеевичу Коварскому, с которого началось становление российской стоматологии", - говорится в сообщении.

Как пояснил ректор МГМСУ, академик РАН Олег Янушевич, первая зубоврачебная школа, основанная Коварским, стала основой формирования всей отечественной стоматологической школы, университета, "который является сейчас ведущим медицинским вузом страны".

"Эту табличку мы посвящаем человеку, который не только организовал эту школу, но и привлек сюда интересных преподавателей из тогдашнего МГУ, в период с 1919 по 1922 год готовил учебные программы и самое главное являлся учителем и вдохновителем Александра Ивановича Евдокимова, который учился в этой школе, и имя которого наш университет носит сегодня", - приводятся в сообщении слова Янушевича.

Днем основания университета принято считать 2 апреля 1922 года, когда на базе зубоврачебной школы имени Коварского открыли Государственный институт зубоврачевания. В пресс-службе вуза отметили, что сегодня МГМСУ имени А.И. Евдокимова - "один из ведущих медицинских вузов России и самый авторитетный университет по подготовке кадров в сфере стоматологии".