Войти в почту

Удорожание бумаги не скажется на проведении "Тотального диктанта" в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 29 марта. /ТАСС/. В Новосибирске рост стоимости бумаги не скажется на проведении акции "Тотальный диктант", грантовая поддержка которого была сокращена в 2022 году. Организаторы акции обеспечены бланками для написания диктанта, в ближайшее время их развезут по площадкам, сообщил во вторник в пресс-центре ТАСС координатор проекта в Новосибирске Павел Ютяев.

Ранее в марте появились сообщения о росте цен на офисную бумагу. В Минпромторге РФ сообщали, что рассчитывают на стабилизацию ее поставок в течение недели и не ожидают дефицита продукции. Федеральная антимонопольная служба России заявляла о намерении провести проверку обоснованности повышения цен на бумагу. Позднее в Минпромторге РФ заявили, что ожидают стабилизации поставок офисной бумаги к апрелю.

"Бланки напечатаны, вчера забрал их из типографии вместе с плакатами. На этой неделе и в начале следующей мы развезем их по площадкам", - сказал он.

Летом 2021 года директор Фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец сообщила, что проект не получил грант. При этом она заверила, что в будущем году диктант состоится, однако формат и масштаб мероприятия могут быть пересмотрены.

"Тотальный диктант" - образовательная акция, организуемая для популяризации грамотности. Она проводится для всех, кто хочет проверить свои знания на родном языке. Впервые диктант прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. "Тотальный диктант" традиционно проходит в одно и то же время в разных городах мира. Авторами текстов в разные время были писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов и другие. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, в том числе массовой культуры, а также преподавателей школ и вузов, работников библиотек.