Войти в почту

В Заполярье почти за 500 млн рублей отремонтируют североморскую школу с 50-летней историей

ТАСС, 29 марта. Около 490 млн рублей из федерального и регионального бюджетов планируют направить на капитальный ремонт школы №12 в Североморске в Мурманской области, которой в прошлом году исполнилось 50 лет, сообщил во вторник губернатор Заполярья Андрей Чибис. Общеобразовательное учреждение приведут в порядок за счет госпрограммы по капитальному ремонту школ в России.

В Заполярье почти за 500 млн рублей отремонтируют североморскую школу с 50-летней историей
© ТАСС

Школу №12 в Североморске в ноябре 2021 года посетил секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, отметив, что зданию требуется ремонт кровли, фасада, а также классных помещений.

"Ту школу №12, которая отметила 50-летний юбилей, где мы с вами тоже были, приняли решение, как и договаривались, полностью модернизировать. Это двухлетний цикл, но в конце 2023 года эта школа будет, по сути, новой. Мы на эти цели помимо 90 млн рублей, которые получаем из федерации, 400 млн выделили уже и заложили в свой бюджет и эту задачу выполним", - сказал Чибис в ходе доклада Андрею Турчаку на расширенном партийном совещании по вопросу реализации программы капремонта школ.

Глава Мурманской области добавил, что контракты с подрядчиками капитальный ремонт двух других школ в городе Заозерске и поселке Пушной будут заключены напрямую без конкурса, чтобы избежать срыва сроков выполнения работ на фоне изменения стоимости стройматериалов. "Мы приняли решение - заключим прямые контракты, потенциальные подрядчики проверены соответствующими структурами. Мы в начале апреля законтрактуемся, более того, и муниципалитеты, и мы четко понимаем в какой срок сделаем, поэтому я еще раз публично говорю, что эти школы мы отремонтируем, у нас никаких по этому поводу нет рисков", - уточнил Чибис.

Как ранее заявлял глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, программа по капитальному ремонту школ в России на ближайшие пять лет предполагает финансирование из различных источников в размере почти 500 млрд рублей. К реализации программы Минпросвещения приступило вместе с Минстроем, Минфином, Госсоветом, "Общероссийским народным фронтом". Министерство совместно с партией "Единая Россия" составило список школ, в которых необходимо провести капремонт, всего 7 300 зданий.