Войти в почту

Московские школьники завоевали 53 диплома на Всероссийской олимпиаде по химии

В Москве подвели итоги Всероссийской олимпиады по химии, в заключительном этапе соревнования принял участие 301 школьник из 61 региона. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Московские школьники завоевали 53 диплома на Всероссийской олимпиаде по химии
© Агентство «Москва»

«В столице подвели итоги Всероссийской олимпиады по химии. По результатам соревнования 11 московских школьников стали победителями, 42 - призерами. Игнатий Тарабрин, ученик 11 класса школы имени маршала Чуйкова, стал абсолютным победителем в своей параллели», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что специальные призы получили Артем Сорокин и Артемия Анисимова, ученики 11 класса школы-интерната имени Колмогорова. Их отметили наградами за лучшее решение задач по органической и неорганической химии соответственно.

Уточняется, что финал олимпиады по химии проходил с 18 по 24 марта 2022 года в Российском университете дружбы народов в Москве. В нем соревновались учащиеся 9-11 классов. Всего в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по химии принял участие 301 школьник из 61 региона. А по итогам выступления учеников сформировали состав сборной на Международную Менделеевскую олимпиаду школьников. Ее планируется провести в Ташкенте с 9 по 16 мая 2022 года. В команду России пригласили 10 участников, среди которых шесть москвичей.

При этом в сумме у столичной сборной на данный момент 100 дипломов победителей и призеров Всероссийской олимпиады. Их завоевали ученики 37 московских школ. Еще пройдут заключительные этапы по 22 предметам.

«В столице уделяется большое внимание изучению естественно-научных предметов. Для школьников работают разные кружки, а для тех, кто увлекается химией и уже проявил себя на олимпиадах, организованы дополнительные занятия, сборы и интенсивы. Также действуют проекты предпрофессионального образования, чтобы ребята могли углубленно изучать химию и осознанно подойти к выбору будущего дела. Например, медицинские и академические классы», - добавили в материале.