Войти в почту

Систему записи в первые классы в Екатеринбурге могут изменить за неделю до старта

Осталась неделя до начала записи детей в первые классы, но до сих пор нет официальной информации о том, как будет организован процесс в Екатеринбурге и Свердловской области. Родителям также не предложили тестовую запись, которая обычно проводится не позднее чем за неделю до старта основного процесса, передает "Уралинформбюро".

Систему записи в первые классы в Екатеринбурге могут изменить за неделю до старта
© Уралинформбюро

В департаменте образования уральской столицы объясняют, что до сих пор не поступили разъяснения по процедуре от федеральных ведомств. Ожидается, что официальные разъяснения родители получат на общегородских школьных собраниях, которые будут проводиться в субботу, 26 марта. При этом еще в конце января 2022 года замначальника ведомства Ольга Бабченко говорила журналистам, что изменения в системе записи первоклассников возможны – тогда они уже обсуждались в Москве.

На горячей линии по записи в школы также пока никакой конкретной информации дать не могут. Там лишь напомнили, что заявления от родителей будут приниматься по-прежнему через Госуслуги, МФЦ, единую федеральную платформу. Кроме того, записаться можно будет непосредственно в школе.

Руководящий сотрудник одного из образовательных учреждений Екатеринбурга не исключил, что в конце концов власти все же сохранят в этом году прошлогоднюю систему.

Точной информации у нас до сих пор нет. Департамент образования не направил нам приказ. Но очевидно, что решение примут до 26 марта, так как в субботу будет день открытых дверей в школах, и родителям мы должны дать подробные инструкции", – сказал собеседник.

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова и ее первый заместитель Алена Аршинова не ответили на звонок корреспондента. Представители уральского филиала компании "Ростелеком" (оператор сервиса "Зачисление в первый класс" в прошлом году) отказались от комментариев.

Ситуация неопределенности с записью в школы, по всей видимости, сохраняется в большинстве регионов России. На момент выхода публикации конкретика была обнародована только в пяти субъектах: Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Удмуртии, Чувашии и Кировской области.

Прием детей там будет проходить в два этапа. На первом заявления будут принимать с 1 апреля до 30 июня. Записать в этот период будут детей, имеющих преимущественное право зачисления, а также тех, кто по прописке относится к конкретной школе. Второй этап начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест. В это время будет производиться запись детей вне зависимости от прописки.

"Подавая заявление, вы можете выбрать от одной до трех школ, находящихся в одном районе. Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа – близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении. Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления", – указано в сообщении на портале Госуслуг Санкт-Петербурга.

Стоит напомнить в 2021–2022 учебном году в Свердловской области принимать заявления от родителей первоклассников начали 1 апреля. Процедура проходила в три этапа. Первыми записывали льготников, затем шли дети по прописке. На последнем этапе давалось право выбора учебного заведения тем, у кого нет привязки к месту регистрации. В ряд школ снова было принято большее количество детей, чем позволяет проектная мощность.