Войти в почту

В Минобрнауки РФ заявили, что отказ от участия в Болонском процессе не обсуждается

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Минобрнауки РФ не обсуждает отказ от участия в Болонском образовательном процессе, сообщила в среду пресс-служба министерства.

"В настоящее время отказ от участия в Болонском образовательном процессе в Минобрнауки не обсуждается", - сообщила пресс-служба.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Несмотря на присоединение России к процессу, подготовка кадров в стране сохранила ориентированность на национальные приоритеты, добавили в пресс-службе.

Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратура). При этом российская система образования, кроме уровней бакалавриата и магистратуры, предусматривает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ пять-шесть лет.

В пресс-службе сообщили, что действующий перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования содержит около 40 процентов специальностей, обеспечивающих подготовку кадров по таким системообразующим отраслям как образование, медицина, оборона, подготовка инженерных кадров. С 2024 года вступает в силу новый перечень, который продолжил тенденцию приоритетности обучения в рамках специалитета и реализации образовательных программ длинного цикла (пять-шесть лет) при уменьшении программ бакалавриата и магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно. В прежнем перечне программ бакалавриата было 186, а в новом перечне - 154. Специальностей было 125, стало - 124.

"Из этого можно заключить, что при утверждении нового перечня специальностей и направлений значительно сократилось количество программ бакалавриата, но на прежнем уровне осталось количество программ специалитета. А в общем объеме специальностей и направлений подготовки программы специалиста увеличились. Таким образом, в России в приоритете остаются программы специалитета. Тенденция роста программ специалитета продолжилась. Среди новых специальностей в новом перечне, например, фундаментальная, прикладная и синтетическая биология; электроника и автоматика физических установок", - сообщили в пресс-службе.