Войти в почту

Эксперт: существующие индустрии не могут оставаться прежними с учетом развития технологий

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Индустрии в рамках существующих технологических трендов больше не могут развиваться в прежнем виде, они нуждаются в серьезных преобразованиях, которые невозможны без креатива и творчества молодежи. Об этом сказал во вторник руководитель Инвестиционного дивизиона УК "Роснано" Алишер Каланов, открывая форум "Предприниматели будущего - сегодняшние школьники".

"Мы находимся в точке, где реально все индустрии в том виде, в котором они существуют, дальше существовать не могут. Они будут все очень серьезно преобразовываться, начиная от структуры энергетики, энергоперехода и декарбонизации, например. Огромная возможность для того, чтобы каждому из вас найти свое место в этом новом мире", - сказал Каланов.

Обращаясь к юным участникам форума, он подчеркнул, что сегодня бизнес нуждается в креативе и творчестве, новых мыслях и нестандартных решениях. Эти решения могут принести молодые, те, кто для себя определил свой жизненный путь как путь творчества, путь креативных новых свершений.

На инвестиционной сессии форума инвесторам и экспертам представлены работы 16 лучших федеральных команд выпускников акселератора технологических проектов "Технолидеры будущего" - программы по вовлечению школьников в технологическое предпринимательство через разработку и реализацию проектов на основе собственных разработок. Стратегическая сессия "Карьерные траектории молодых предпринимателей" посвящена обсуждению актуальных вопросов технопредпринимательства. В частности, вопросов создания условий для удержания талантливой молодежи в регионах, развития экосистемы сопровождения проектов от школы к вузу и стартапов, а также место предпринимательских программ в образовании, возможные карьерные траектории.