Войти в почту

Финансовую грамотность пензенской молодежи будут повышать до лета

Оценив непростое время, в которое приходится жить, в феврале ввели уроки финансовой грамотности. В марте о них узнали преподаватели всех учебных заведений города. Теперь на каждом занятии онлайн присутствуют сотни человек.

Финансовую грамотность пензенской молодежи будут повышать до лета
© penzainform.ru

«Пенза - город небольшой, по «сарафанному радио» - где студенты рассказывали, где кто - нам стали звонить и спрашивать, как посетить занятия. К сегодняшнему мероприятию подключено 11 школ города, 2 СПО и 3 школы из районов Пензенской области», - сообщила преподаватель вуза Ирина Соколова.

На каждый урок преподаватели приглашают спикера, который на практике сталкивается с такими понятиями, как «ключевая ставка», «акции», «облигации». Молодежи объясняют, почему кредиты стали так дороги, рассказывают, что такое дефолт и как лучше тратить деньги в условиях санкций. Очередное занятие началось с выступления специалиста коммерческого банка.

«Мы застали и исторический минимум ключевой процентной ставки, и максимум. Минимум случился в 2020 году, летом, - 4,25. В феврале этого года - исторический максимум в 20 процентов», - рассказала сотрудник банка Екатерина Бройзман.

Для Анастасии Егоровой, второкурсницы колледжа, уроки финансовой грамотности не прошли даром. Думала о кредите, но самостоятельно сумела подсчитать, во сколько он обойдется, и в итоге превратила планы в мечты.

«Хотела взять квартиру, машину - сейчас думаю пока не торопиться», - отметила студентка.

Повышать финансовую грамотность пензенской молодежи планируют до лета. Студенты по итогам сдадут зачет, вольным слушателям отметки ставить не будут.