Войти в почту

БФУ открыл пункт сбора гуманитарной помощь в рамках акции «Мы вместе»

В БФУ имени Канта открыли пункт сбора гуманитарной помощи в рамках общероссийской акции «Мы вместе». На Невского, в одном из корпусов с девяти утра до семи вечера, калининградцы могут передать вещи беженцам с Донбасса или записаться в волонтёры.

БФУ открыл пункт сбора гуманитарной помощь в рамках акции «Мы вместе»
© Вести Калининград

Детское питание, канцелярские принадлежности, памперсы, одежда, и это не полный список того, что можно принести в пункт сбора.

На столах у входа лежит памятка с инструкцией, в ней перечислены вещи, в которых беженцы нуждаются больше всего.

АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМ. КАНТА:

— Мы объявили масштабный сбор гуманитарной помощи и, в том числе, по направлению «Красный крест». Поэтому мы призываем всех, кто готов сделать эти действия приходить к нам, принимать участие в этой благотворительной акции. Пункт будет работать постоянно сколько нужно.

За первый час открытия пункта сбора гумпомощи в БФУ волонтеры успели упаковать чуть меньше десятка коробок. Все это принесли студенты, сами добровольцы и преподаватели университета.

АННА БУДАРИНА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ БФУ ИМ. КАНТА, ПРОФЕССОР:

— В данном случае наша позиция должна быть в том, чтобы мы не должны быть равнодушными в данной ситуации. Принесли то, что я действительно считаю нужным это памперсы, детское питание.

ЗОЯ НОВГОРОДЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В пункт приема приносят вещи не только взрослые, среди неравнодушных оказалась маленькая девочка, она пожертвовала свой любимый рюкзачок.

София Иванова одна из первых принесла продукты. Девушка сама приехала из Константиновки Донецкой области восемь лет назад. Сейчас она студентка второго курса, будущий IT-специалист.

СОФИЯ ИВАНОВА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА БФУ ИМ. КАНТА:

— Для меня важно помочь своим соотечественникам, которые оказались в более затруднительной ситуации, чем я когда-то. Я через всё это проходила, и мне бы хотелось сделать всё, что в моих силах.

Сейчас в Калининграде открыт набор волонтёров. Добровольцы нужны, чтобы упаковывать коробки с товарами первой необходимости, сортировать вещи и перевозить гуманитарную помощь.

ЕВГЕНИЯ ДЁМИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

— На сайте «Добро.ру» есть этот проект, там можно зарегистрироваться, подать заявку, для того чтобы, когда помощь понадобится, мы могли обратиться к тем, кто эту помощь может оказать.

Все собранные вещи вывозить из региона пока не собираются. Коробки будут распределены адресно среди прибывших беженцев. Остальные отправят в «Красный крест».

Зоя Новгородцева, Михаил Эльбаум

ГТРК «Калининград» рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ: