Войти в почту

Вице-премьер Татарстана наградил курганского учителя

Медаль «За особые заслуги перед татарским народом» курганский учитель Альфинур Мингазова получила из рук вице-премьера Татарстана Василь Шайхразиева. Информация об этом размещена на сайте департамента образования Курганской области.

Вице-премьер Татарстана наградил курганского учителя
© Ura.Ru

«Учитель татарского языка и литературы Мансуровской средней школы Сафакулевского района Альфинур Мингазова получила медаль „За особые заслуги перед татарским народом“. Награду педагогу вручил председатель Всемирного Конгресса татар Василь Шайхразиев во время окружного совещания представителей татарских общественных организаций Уральского федерального округа, которое прошло в Кургане», — говорится в релизе.

Во время совещания в Кургане участники также обсудили сохранение культуры татар, обучение языку, развитие национальных видов спорта. Сейчас в Курганской области татарский язык преподается в трех школах: Мансуровской, Сафакулевской и Иванковской, а также в детском саду Сафакулево. Изучают его более 250 ребят. «Конечно, у нас есть возможность обучать большее число детей татарскому языку, однако, все зависит от желания родителей, которые должны обратиться в администрацию школы и написать заявление, если они хотят, чтобы их ребенок учил родной язык», — отметил заместитель директора департамента образования и науки Иван Хлебников.

Курганская область сотрудничает с Министерством просвещения Татарстана. Оно касается покупки учебных пособий, повышения квалификации педагогов татарского языка.

URA.RU писали, что заседание представителей татарских общественных организаций Урала прошло в Кургане 25 февраля. Для участия в нем в регион приезжал заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.