Войти в почту

Дети из ЛНР и ДНР начали обучение в школах Волгоградской области

Больше 120 школьников из числа юных дончан продолжили учебный процесс. Большинство из них сели за парты в учебных заведениях Волгограда и Волжского, но есть те, кто вместе с семьей уехал в районы Волгоградской области. Соответственно, в школу эти дети пошли по месту жительства.

Дети из ЛНР и ДНР начали обучение в школах Волгоградской области
© Волгоградская правда

Среди прибывших в наш регион ребят есть ученики с 1-го по 11-й классов, студенты. Они уже познакомились со своими новыми учебными заведениями. Также для детей беженцев по желанию будут организованы занятия в сфере дополнительного образования.

К работе со школьниками подключены волгоградские студенты, которые будут оказывать помощь педагогическим коллективам. Все ученики обеспечены учебникам и необходимыми школьными принадлежностями.

– Для каждого ребенка будет выстроен индивидуальный образовательный маршрут, ведь они немного пропустили занятия, – отметила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина. – Педагогические коллективы окажут им всю необходимую помощь, проведут дополнительные занятия. Наши педагоги – люди профессиональные, у нас существует большая система психолого-педагогического сопровождения и поддержки. С педагогами, детьми и с родительским сообществом проводились беседы, чтобы обеспечить всем максимально комфортное пребывание. Конечно, мы за них переживаем. Эти дети много рассказывают, но мы видим и то, о чем они молчат. Уверена, что наши педагоги и наши ребята проявят максимум такта, максимум профессионализма для того, чтобы обучение в наших школах у ребят было хорошим.

Напомним, поезд с первой группой беженцев из Донецкой и Луганской республик из 433 человек прибыл в Волгоградскую область вечером 21 февраля. Их поселили в специально развернутых пунктах временного пребывания, с дончанами работают психологи и медики.

Губернатор Андрей Бочаров в связи с прибытием беженцев из ДНР и ЛНР ввел в регионе режим ЧС. По его поручению прибывающим в Волгоградскую область людям оказывается вся необходимая помощь.