Войти в почту

Российский вуз провёл в Узбекистане тестирование на знание русского языка

Первая группа преподавателей русского языка, повысивших квалификацию и успешно прошедших тестирование в представительстве Российского университета дружбы народов (РУДН) в Узбекистане, получила международные сертификаты высокого уровня C1. Об этом в пятницу сообщил корр. ТАСС руководитель представительства Андрей Колесников.

Российский вуз провёл в Узбекистане тестирование на знание русского языка
© Большая Азия

«Наш университет одним из первых в РФ и первым в Узбекистане начал проводить тестирование на уровень C1, целью тестирования является определение сегмента преподавателей русского языка, которые имеют высокий профессиональный уровень», — сказал Колесников. По его словам, первая группа узбекистанских русистов, которая повышала квалификацию на бесплатном семинаре РУДН, насчитывала 150 преподавателей, тестирование успешно преодолела треть из них.

Ожидается, что в ближайшее время РУДН начнет проводить тестирование во всех областных центрах Узбекистана. РУДН, как отметил Колесников, заинтересован в сотрудничестве по тестированию со всеми высшими учебными заведениями республики, в которых есть кафедры русского языка.

Как сообщают местные СМИ, популярность тестирования РУДН объясняется растущей востребованностью русского языка. Кроме того, преподаватели, подтвердившие свою квалификацию сертификатом C1, в соответствии с указом президента Шавката Мирзиёева получают 50% надбавку к заработной плате.